Alov diyarının möcüzələrini kəşf edin!
Azərbaycan – tarix və təbiətin möhtəşəm harmoniyası! Tarixi insan məskənlərini araşdırın, palçıq vulkanlarının üzərində gəzintiyə çıxın, Yanar Dağın alovlarını izləyin və rəngarəng bazarlarda unikal xatirəliklər alın. Hər addımda qarşıdurmalarla zəngin bir tarixi hiss edin və ölkəmizin sahillərində unudulmaz anlar yaşayın.
Fəaliyyətlər:
- Arxeoloji ərazilərin ziyarəti
- Monastır turu
- Muzey ziyarətləri
- Gün batımını izləmək
- Günəşin doğuşunu izləmək
- Botanik parkda gəzinti
- Nəqliyyat
- Tur bələdçisi
- Görməli yerlərə baxış / Ekskursiyalar
- Bakıya çatmaq
- Qəbələyə səfər – təxminən 3 saatlıq yol
- Otelə qeydiyyat
- Nohur Gölünə ekskursiya – İkinci Dünya Müharibəsindən sonra ətraf kəndlərə su təmin etmək məqsədilə yaradılmış süni göl. Bu gün göl, yaşıl-mavi sularında Böyük Qafqaz Dağlarını əks etdirir və ağaclarla əhatə olunmuş məşhur istirahət yerlərindən biridir. Üzgüçülük qadağandır, lakin balıq tutmaq və yürüş etmək mümkündür.
- Otelə transfer
- Boş vaxt – gecə fəaliyyətlərini özünüz araşdıra bilərsiniz
- Oteldə gecələmə
- Səhər yeməyi
- Qəbələ Tufandağ Qış-Yay Turizm Kompleksi – Qəbələ rayonundan təxminən 4 km məsafədə yerləşən istirahət və turizm sahəsi. Kompleks kabel yolu ilə gəzinti, qışda xizək sürmə, xizək təlimləri, uşaqlar üçün əyləncə mərkəzi, otel və digər xidmətlər təklif edir.
- Gabaland Əyləncə Mərkəzi – Azərbaycanın ən gözəl bölgələrindən birində yerləşən bu mərkəz yay aylarında turistləri Rusiya, İran və Türkiyədən cəlb edir.
- Qəbələ Atıcılıq Mərkəzi – Qəbələ Atıcılıq Klubu, Qəbələ İdman Klubu'nun bir hissəsidir və atıcılığı, boks, karatə, taekvondo, futbol və cüdo üzrə Azərbaycan milli komandalarını hazırlayan dünya səviyyəli bir qurumdur.
- Otel çıxışı və Bakıya səfər – təxminən 3 saatlıq yol
- Panoramik şəhər turu: Dağüstü park, Şəhidlər Xiyabanı, Milli Məclis, Alov Qüllələri – Bakının ən yüksək göydələnləri.
- Daha sonra Mini Venesiya və Dəniz Mall ziyarəti
- Otelə transfer – 19:00
- Boş vaxt – gecə fəaliyyətlərini özünüz kəşf edə bilərsiniz
• Səhər yeməyi
• Saat 10:00 – Tur proqramının başlanması
İçərişəhər və ya tarixi şəhər mərkəzi Azərbaycanın paytaxtı Bakı şəhərinin ən qədim və tarixi hissəsidir. İçərişəhər ətrafı divarlarla əhatə olunmuş və yaxşı qorunub saxlanılmışdır. 2007-ci ildə İçərişəhərin əhalisi təxminən 3 000 nəfər olub. 2000-ci ilin dekabrında İçərişəhər, o cümlədən Şirvanşahlar Sarayı və Qız Qalası, UNESCO tərəfindən Azərbaycan ərazisində ilk dünya irsi saytı kimi təsnif edilmişdir.
• Nahardan sonra qrup məşhur Nizami küçəsini gəzərək alış-veriş və canlı küçə mühitini yaşamaq imkanı əldə edəcək.
• Səyahət müasir memarlığın gözəl nümunəsi olan Heydər Əliyev Mərkəzini ziyarətlə davam edir. Baku şəhərində yerləşən bu 57 500 m²-lik kompleks, iraq-britaniyalı memar Zaha Hadid tərəfindən dizayn edilib. Mərkəz özünəməxsus memarlığı, axıcı və əyilmiş formaları ilə seçilir. Bina Azərbaycanın sabiq prezidenti Heydər Əliyevin adını daşıyır (xaricdə foto çəkilişi mümkündür).
• Otelə transfer
• Boş vaxt – gecə fəaliyyətlərini və şəhəri özünüz kəşf edə bilərsiniz.
• Oteldə gecələmə
• Otel lobbisində toplanış.
Abşeron yarımadasında, Bakı şəhərinin şimalından 25 km məsafədə yerləşən Yanardağ ziyarət edilir. Sözün əsl mənasında, “Yanardağ” sözü “yanan dağ” deməkdir. Dağ yamacında daşlar və səth üzərində alovlar rəqs edir. Yanardağ, Xəzər dənizi sahilində, Abşeron yarımadasında, Azərbaycanın paytaxtı Bakı yaxınlığında yerləşən və daim yanan təbii qaz oddur. Bu ərazi həm də “odlar diyarı” kimi tanınır.
• Saat 11:30 – Atəşgah ziyarəti (Od məbədi).
Atəşgah fars və hind yazılarına əsaslanır və hindu və zərdüştlərin ibadət yeri kimi istifadə olunub. Orta hissəsində tetra sütunlu məbəd, keşişlər üçün hüceyrələrlə əhatə olunmuş həyəti olan beşguşəli kompleks 17–18-ci əsrlərdə tikilmişdir. 19-cu əsrin sonlarında, bölgədəki Hind əhalisinin azalması səbəbindən məbəd tərk edilmişdir. Təbii “əbədi alov” 1969-cu ildə, bölgədə təxminən bir əsr ərzində neft və qazın istismarı nəticəsində sönmüşdür, lakin indi yaxın şəhərdən gətirilən qazla yenidən yandırılır.
• Bakı Dönmə Çarxı (Baku Eye).
Ziyarət Bakı bulvarında, dənizkənarı milli parkda yerləşən Dönmə Çarxla davam edir. Çarxın hündürlüyü 60 metrdir və hər biri səkkiz nəfər tutan 30 kabinadan ibarətdir. Tam dövrünü 30–40 dəqiqəyə tamamlayır.

Специальный турпакет по Азербайджану – 7 дней / 6 ночи
Азербайджан – это великолепная гармония истории и природы! Исследуйте древние поселения, прогуляйтесь по грязевым вулканам, наблюдайте за пылающей Янар-Даг и приобретайте уникальные сувениры на ярких базарах. Почувствуйте богатую историю страны на каждом шагу и наслаждайтесь незабываемыми моментами на её побережьях.
Деятельности:
• Посещение археологических территорий
• Тур по монастырям
• Посещение музеев
• Наблюдение заката
• Встреча восхода солнца
• Прогулка по ботаническому парку
• Проживание (отель)
• Транспорт
• Тур-гид
• Экскурсии / осмотр достопримечательностей
• Прибытие в Баку
• Путешествие в Габалу – примерно 3 часа в пути
• Регистрация в отеле
• Экскурсия к озеру Нохур – искусственное озеро, созданное после Второй мировой войны для обеспечения водой соседних деревень. Сегодня озеро является популярным местом отдыха, окружённым деревьями, а в его зелёно-голубых водах отражаются величественные Кавказские горы. Купание запрещено, но разрешены рыбалка и пешие прогулки.
• Трансфер в отель
• Свободное время – вы можете сами исследовать вечерние развлечения
• Ночь в отеле
• Завтрак
• Туристический комплекс «Туфандаг» в Габале – находится примерно в 4 км от района Габала. Комплекс предлагает прогулки на канатной дороге, катание на лыжах зимой, лыжные уроки, детский развлекательный центр, отель и другие услуги.
• Развлекательный центр Gabaland – расположен в одном из самых красивых регионов Азербайджана. Летом привлекает туристов из России, Ирана и Турции.
• Стрелковый центр Габалы – часть Спортивного клуба Габалы. Центр мирового уровня, готовит спортсменов по стрельбе, боксу, каратэ, тхэквондо, футболу и дзюдо для национальных сборных Азербайджана.
• Свободное время – вы можете самостоятельно исследовать вечерние развлечения
• Выезд из отеля и поездка в Баку – примерно 3 часа в пути
• Панорамная экскурсия по городу: Нагорный Парк, Аллея Шехидов, Национальное собрание, Башни «Пламя» – самые высокие небоскрёбы Баку.
• После этого посещение Мини-Венеции и Дениз Молл
• Трансфер в отель – 19:00
• Свободное время – вы можете самостоятельно исследовать ночную жизнь
• Ночёвка в отеле
• 10:00 – Начало экскурсии
Ичери-шехер или исторический центр города — самая старая и историческая часть столицы Азербайджана, города Баку. Ичери-шехер окружён крепостными стенами и хорошо сохранился. В 2007 году население Ичери-шехера составляло примерно 3 000 человек. В декабре 2000 года Ичери-шехер, включая Дворец Ширваншахов и Девичью башню, был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как первый объект такого рода на территории Азербайджана.
• После обеда группа сможет насладиться оживлённой атмосферой улицы Низами, известной торговой улицы, где можно совершить покупки и прогуляться.
• Экскурсия продолжается посещением примера современной архитектуры — Центра Гейдара Алиева. Этот комплекс площадью 57 500 м² находится в Баку и спроектирован британско-иракским архитектором Заха Хадид. Центр выделяется своей уникальной архитектурой, плавными изгибами и отсутствием острых углов. Здание носит имя бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. (Возможна фотосъёмка на фоне здания.)
• Свободное время – вы можете самостоятельно исследовать ночную жизнь города.
• Сбор в лобби отеля.
Экскурсия на Янардаг, расположенный на Абшеронском полуострове, примерно в 25 км к северу от Баку. Название «Янардаг» буквально означает «горящая гора». На склонах горы и на поверхности камней танцуют языки пламени. Янардаг — это постоянно горящий природный газовый огонь, расположенный на склоне полуострова Абшерон у побережья Каспийского моря, недалеко от столицы Азербайджана Баку. Этот район также известен как «страна огней».
• 11:30 – Посещение Атешгяха (Храм Огня).
Храм Атешгях основан на надписях на персидском и хинди и использовался для поклонения индуистами и зороастрийцами. В центральной части комплекса находится храм с тетраколонной структурой, двор с кельями для монахов, пятиугольный комплекс, построенный в XVII–XVIII веках. В конце XIX века храм был заброшен, вероятно, из-за уменьшения индийского населения в регионе. Природный «вечный огонь» погас в 1969 году после почти столетнего использования нефти и газа в этом районе, но в настоящее время он снова зажигается газом, привезённым из близлежащего города.
• Колесо обозрения в Баку (Baku Eye).
Экскурсия продолжается посещением Баку Ай, расположенного на набережной в национальном парке города. Высота колеса обозрения — 60 метров, оно состоит из 30 кабин, каждая из которых вмещает 8 человек. Полный оборот занимает 30–40 минут.
• Посещение местной кондитерской – бренд Азербайджана «Aliahmad’s».
Возможность сделать покупки и попробовать знаменитые азербайджанские сладости.
• Посещение магазинов с сухофруктами и сладостями.
• Продолжение программы – прогулка на лодке.
• Трансфер в отель.
• Ночёвка в отеле.
• Экскурсия в Гобустан
Поездка начинается с посещения знаменитого Гобустанского историко-художественного национального парка. Эта территория была заселена с VIII тысячелетия до н.э. На площади 100 км² находятся тысячи наскальных изображений, отражающих сцены охоты, людей, корабли, созвездия и животных. Самые древние петроглифы датируются XII веком до н.э. В 2007 году ЮНЕСКО включило «Культурный ландшафт наскального искусства Гобустана» в Список всемирного наследия.
• Посещение мечети Биби-Эйбат
Мы посещаем историческую мечеть Биби-Эйбат, расположенную в Баку, Азербайджан. Современное здание было построено в 1990-х годах и повторяет архитектурную форму мечети XIV века, возведённой Фаррухзадом II ибн Ахситаном II Ширваншахом.
• Шопинг в Park Boulevard
Начинаем шопинг в торговом центре Park Boulevard, расположенном в центре города на Бакинской набережной. Торговый центр находится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Сахиль» и Правительственного дома Баку.
Здание сочетает в себе все архитектурные особенности Востока и современные элементы искусства Запада.